cool hit counter

মাসিকের সময়ে টয়লেট হ্যাবিট পরিবর্তিত হয় কেন?

প্রশ্নঃ মাসিকের সময়ে টয়লেট হ্যাবিট পরিবর্তিত হয় কেন?

মাসিকের সময় টয়লেট

উত্তরঃ মাসিক চলাকলীন সময়ে শরীরে প্রোস্টাগ্লান্ডিস নামের হরমোন জাতীয় এক ধরণের রাসায়নিক জিনিসে পরিবর্তন আসে। মাসিকের শুরুর দিকে এর কারণে মেয়েদের ইউটেরাস সংকুচিত হতে থাকে এবং এর ফলেই ব্যাথা হতে পারে।

মাসিকের সময় তলপেটের ব্যথা নিরাময়ে ২ টি অসাধারণ টিপস

প্রোস্টাগ্লান্ডিস আমাদের হজমতন্ত্রেও পরিবর্তন আনে। এর কারণে আমাদের ঘন ঘন টয়লেটে ছুটতে হতে পারে। আবার এটা কম হলে আমাদের কোষ্ঠকাঠিন্ও হতে পারে। তবে মাসিকের সময়ে যদি আপনার মল পিচ্ছিল মনে হয় তাহলে অবশ্য আপনার ডাক্তারের কাছে যাওয়াই ভালো কারণ এটা অন্য কোনো সমস্যার নির্ধারক।

ফেসবুক কমেন্ট

comments

পড়ুন  বাসর রাতের গল্প ও ছবি

About সাদিয়া প্রভা

সাদিয়া প্রভা , ইন্ডিয়ার Apex Group of Institutions এর BBA এর ছাত্রী ছিলাম। বর্তমানে বাংলাদেশে স্বাস্থ্য বিয়সক তথ্য নিয়ে লেখালেখি করি।