cool hit counter

বিয়ের কত দিন পর বাচ্চা নেওয়া স্বাভাবিক?

প্রশ্নঃ বিয়ের কত দিন পর বাচ্চা নেওয়া স্বাভাবিক?

বাচ্চা নেওয়া

অনেক নারী পুরুষ আছেন যারা নিজের ক্যারিয়ার এর চিন্তা করে বাচ্চা নিতে দিরে করেন যা আসলে পরবর্তীতে অনেক সমস্যার সৃষ্টি করতে পারে! একটি মেয়ের ২০ বছর বয়সের পর বাচ্চা নেওয়া মা ও শিশু উভয়ের স্বাস্থ্যের জন্য ভাল। যদি এ বয়সের আগে কোন মেয়ে গর্ভবতী হয়, তাহলে তার নানান ধরনের শারীরিক হওয়ার সম্ভাবনা থাকে। কারণ এ সময়ে মেয়েদের কোমরের হাড় পুরোপুরি বাড়ে না, তাই গর্ভবতী হলে পেটের বাচ্চা বেড়ে ওঠার জন্য যথেষ্ট জায়গা পায় না। ফলে কম ওজনের শিশু জন্ম নেয়-আর এসব শিশুর রোগ প্রতিরোধ করার ক্ষমতা কম থাকে।
তবে অনেক মেয়ে আছে যাদের শারীরিক গ্রোথ ভালো বা স্বাস্থ্য অনেক ভালো তাদের ক্ষেত্রে বিষয়টা অন্যরকম। বাচ্চা নেওয়ার সবচেয়ে আদর্শ বয়স ২২-২৫ এর মধ্যে।

ফেসবুক কমেন্ট

comments

About সাদিয়া প্রভা

সাদিয়া প্রভা , ইন্ডিয়ার Apex Group of Institutions এর BBA এর ছাত্রী ছিলাম। বর্তমানে বাংলাদেশে স্বাস্থ্য বিয়সক তথ্য নিয়ে লেখালেখি করি।

One comment