cool hit counter

জানেন কি বাংলাদেশেও living together before marriage আইন অনুযায়ী  বৈধ !

বিয়ে বহির্ভূতভাবে একজন পুরুষের সঙ্গে একজন নারীর একত্রে বসবাসকেই আমরা  living together before marriage হিসেবে গণ্য করে থাকি।পৃথিবীর অনেক দেশেই বিশেষ করে…

living together before marriage

living together before marriag

আমেরিকা ও পাশ্চাত্য ইউরোপের অনেক দেশে living together before marriage আইনগত বৈধতা পেয়েছে।
শুধু তাই নয়,পৃথিবীর বহু দেশে সমকামীতার আইনগত বৈধতা রয়েছে।

এখন কথা হচ্ছে আমাদের দেশের প্রেক্ষাপটে living together before marriage কি অপরাধ? এ সম্পর্কিত আইন অনেকেই জানেন না। আমাদের দেশে কোনো আইনেই লিভ টুগেদারকে শাস্তিযোগ্য অপরাধ হিসেবে বিবেচনা করা হয়নি।এটি দন্ডবিধির ২৯০ ধারা ও মেট্রোপলিটন পুলিশ অধ্যাদেশ অনুসারে গণ উপদ্রব হিসেবেও গণ্য করা হবে না। নারী যদি অন্য কারোর স্ত্রী না হয়,সে ক্ষেত্রে দন্ডবিধির ৪৯৭ ধারা অধুসারে ব্যাভিচার হিসেবেও শাস্তিযোগ্য অপরাধ বলে গণ্য হবে না।

তবে আমাদের দেশের আর্থসামাজিক-ধর্মীর প্রেক্ষাপটে এ ধরনের জীবন যাপন কাঙ্ক্ষিত মনে হয় না। অনেকে আবার একে অনাচার ও ধর্মীয় পাপাচার হিসেবে ভাবে। তবে সবচেয়ে আশ্চর্য বিষয় হলো যে, living together before marriageযে বাংলাদেশ আইনত বৈধ, এটাও অধিকাংশের কাছে অজানা।

এই living together before marriage পাশের দেশ ভারতেও আইনের দৃষ্টিতে মোটেও অপরাধ নয়।

ফেসবুক কমেন্ট

comments

পড়ুন  বউয়ের রাগ কমানোর সহজ উপায় জেনে নিন…

About ফারজানা হোসেন