cool hit counter

স্তন ক্যান্সার আছে কিনা নিজেই পরীক্ষা করুণ।

স্তন

স্তন ক্যান্সার

মাসে অন্তত একবার গোসলের সময় পানিতে ভেজা ও সাবান মাখা অবস্থায় নিজেই নিজের স্তন পরীক্ষা করুণ। ডান হাত মাথার পেছনে রেখে বাম হাতের তালু ও আঙুল দিয়ে ডান স্তনের সব জায়গা পরীক্ষা করুণ, শুরু করুণ ওপর থেকে। তারপর ঘড়ির কাঁটা যেভাবে ঘোরে সেভাবে ঘুরে ঘুরে বাম হাতে ডান স্তনের ওপরে, পাশে ও নিচে সব জায়গায় কোনও গুটলি বা চাকা অনুভূত হচ্ছে কিনা দেখুন। আয়নার সামনে দাঁড়িয়ে দু’হাত মাথার পেছনে তুলে দেখুন। দুই স্তনে কোনও অসামঞ্জস্য থাকলে ক্যান্সারের সম্ভাবনা থাকে।
একটু ঝুকে পরে প্রথমে ডান বগল ও পরে অনুরূপভাবে বাম বগলে কোনও চাকা বা গুটলি অনুভব করতে চেষ্টা করুণ। কোথাও কোনও গোটা বা গুটলি বা চাকা অনুভব করলে স্তন ক্যান্সারের সম্ভাবনা থাকতে পারে তাই সঙ্গে সঙ্গে ডাক্তার বা বিশেষজ্ঞের পরামর্শ নিন।

আপনার ডক্টর হেল্থ সাইটে কোন প্রকার অশ্লীল আর্টিকেল দেওয়া হয় না। মূলত যৌন জীবনকে সুস্থ্য, সুন্দর ও সুখময় করে তোলার জন্য জানা অজানা অনেক কিছু তুলে ধরা হয়।এরপরও আপনাদের কোর প্রকার অভিযোগ থাকলে Contact Us মেনুতে আপনার অভিযোগ জানাতে পারেন, আমরা আপনাদের অভিযোগ গুরুত্ব সহকারে বিবেচনা করব। ধণ্যবাদ আপনার ডক্টর হেল্থ সাইটের সাথে থাকার জন্য।

ফেসবুক কমেন্ট

comments

পড়ুন  গর্ভবতী অবস্থায় ব্যাক পেইন হবার কারণ ও তা প্রতিকারের উপায়

About সাদিয়া প্রভা

সাদিয়া প্রভা , ইন্ডিয়ার Apex Group of Institutions এর BBA এর ছাত্রী ছিলাম। বর্তমানে বাংলাদেশে স্বাস্থ্য বিয়সক তথ্য নিয়ে লেখালেখি করি।