cool hit counter

নারীদের সতীচ্ছেদ কি?

সতীচ্ছেদ
নারীদের সতীচ্ছেদ কি?

সতীচ্ছেদ কি সে বিষয়ে অনেকেরই বাস্তব বা স্পষ্ট ধারনা নেই। এটা আপেনার ডক্টরের নিজস্ব মতামত নয়। আমাদের ফেসবুক পেজে অনেকই নারীদের সতীচ্ছেদ সম্পর্কে জানতে চেয়েছেন।

লেবিয়া মাইনরা (ইংরেজি: Labia minora) যা ক্ষুদ্রোষ্ঠ

১। অন্তস্থ যোনিওষ্ঠ বা নিম্ফে (ইংরেজি ভাষায়: Nymphae – উচ্চারণ: নিম্ফে)

২। লেবিয়া মাইনরা হচ্ছে মানুষের ভালভার দুইটি অক্ষীয় কিউটেনেওয়াস ভাঁজ। লেবিয়া মেজরার মধ্যবর্তী অংশে এর অবস্থান। এটি ভগাঙ্কুর থেকে শুরু হয়ে নিচের দিকে লেবিয়া মেজরা ও ভালভাল ভেস্টিবিউলের শেষ প্রান্ত পর্যন্ত বিস্তৃত। সাধারণত কুমারীদের ক্ষেত্রে লেবিয়া মাইনরার পশ্চাৎ প্রান্তসীমা মধ্য লাইন বরাবর ফ্রেনুলাম লেবিওরাম পিউডেন্ডি বা ফোরশেট নামক ত্বক দ্বারা জোড়া দেওয়া থাকে, যাকে বাংলায় সতীচ্ছেদ বলা হয়। ।লেবিয়া মাইনরার আকৃতি বিভিন্ন নারীর ক্ষেত্রে বিভিন্নরকম হতে পারে।

নারীদের বিভিন্ন জানান অজানা দরকারী টিপস পেতে সর্বদা আপনার ডক্টর হেল্থ সাইটটির সাথে থাকুন।জানার কোন শেষ নেই।জানুন অন্যকে জানান অঅর সুখি জীবন নিশ্চিত করুন।অাপনাদের সুখি জীবনই আমাদের একমাত্র কাম্য।ধন্যবাদ

ফেসবুক কমেন্ট

comments

পড়ুন  মেয়েদের যে যে খাবার বেশি করে খাওয়া উচিত

About সাদিয়া প্রভা

সাদিয়া প্রভা , ইন্ডিয়ার Apex Group of Institutions এর BBA এর ছাত্রী ছিলাম। বর্তমানে বাংলাদেশে স্বাস্থ্য বিয়সক তথ্য নিয়ে লেখালেখি করি।